Как создать сайт знакомств: внутренняя оптимизация страниц

Декабрь 8, 2015

Прошла неделя, и мы продолжаем разговор о создании сайта знакомств. Сегодняшняя тема – внутренняя оптимизация сайта.

 

В прошлый раз мы определились с ключевыми словами, теперь нужно «заточить» каждую из страниц сайта под выбранный запрос.

Один раз упомянуть ключевое слово на странице недостаточно, но и слишком часто это делать не стоит. Главное – чтобы текст смотрелся естественно, и ключевики органично в него вписывались.

 

Итак, что мы рекомендуем настроить на сайте, чтобы он занимал высокие позиции:

 

Задайте теги Title и Description. Заголовок и описание страницы сообщают поисковой системе, что владелец сайта хотел бы показать в выдаче.

Текст этих тегов должен быть уникален и содержать выбранные ключевые слова. Хорошо, если они содержат призыв к действию. Вот, например, сайт одного из наших любимых клиентов:

Этот сайт попал в финал номинации Лучший молодой сайт знакомств (Best Up and Coming Dating Site) в ежегодной премии iDate Awards.

 

Пропишите теги H1-H6. Теги H1-H6 выделяют заголовки текста на страницах сайта, их можно сравнить с заголовками книг. В них также используйте ключевые фразы, но не перестарайтесь – поисковые машины могут наказать ваш сайт за избыточную оптимизацию.

 

Укажите теги Open Graph. Open Graph – протокол для разметки сайта под социальные сети. Эти теги отвечают за информацию (картинку, заголовок, описание), которая отображается на стене пользователя, когда он нажимает «Мне нравится», «Поделиться» или пользуется другими социальными кнопками.

 

Для этих тегов – title, description, H1 и open graph – есть специальный раздел в панели управления скрипта сайта знакомств Dating Pro, поэтому не придется редактировать напрямую HTML код страниц.

Сделайте ссылки страниц читабельными. Мы говорим о текстах в адресе (URL) страниц. Тоже включите в них ключевые слова. Например, задайте для страницы такой урл: http://www.dating-site.ru/sovety/podgotovka-k-pervomu-svidaniyu. Поисковые системы «понимают» такой контент и ранжируют сайт по данным ключевым словам выше в результатах поиска.

Для этого нужно, чтобы на сервере был включен модуль mod_rewrite. Если не знаете, как это проверить, обратитесь к администратору сервера.

 

Создайте карту сайта в формате XML (sitemap.xml). Карта сайта облегчает поисковым роботам навигацию по сайту. SEO модуль Dating Pro генерирует эту карту автоматически по указанным в панели администратора параметрам, что экономит время. Либо рекомендуем воспользоваться сервисами вроде https://www.xml-sitemaps.com/ или http://www.web-site-map.com/.

Если на вашем сайте 50 тысяч страниц и более, разбейте карту сайта на отдельные файлы (не более 50 тысяч адресов в каждом) и перечислите их в файле индекса sitemap.
At https://www.housebuyers.app/indiana/house-buyers-near-me-evansville-in/, you can connect with experienced professionals who can provide a fair cash offer for your house in Wyoming.
 

Настройте основное зеркало сайта. У страниц могут быть варианты написания адреса: с www, без www, index.php (без слэша), index.php/ (со слэшем). Сделайте так, чтобы дублирующие версии перенаправлялись на основное зеркало.
Предоставьте доступ или, наоборот, закройте определенные страницы или рубрики от индексации в файле robots.txt. Вот рекомендации от поисковых систем: Яндекс, Гугл.

Определитесь, хотите ли вы, чтобы анкеты пользователей отображались в результатах поиска. Если нет – закройте их от индексации (в Dating Pro настройка есть в панели администратора).

 

Настройте внутреннюю перелинковку страниц. Ссылайтесь на страницу регистрации с текстом «зарегистрироваться», «регистрация», и так далее. Создайте дополнительные страницы для публикации материалов на различные темы: советы, истории успеха, новости, страницы блога. Включайте в каждый текст ключевые слова, подобранные для данного раздела сайта и в текстах ссылайтесь на другие страницы сайта.

 

Интегрируйте код аналитики Google Analytics, Яндекс.Метрики или другого сервиса. Это поможет анализировать посещаемость, эффективность страниц и развитие проекта в целом.

 

Учитывайте эти рекомендации при внутренней оптимизации. Список на первый взгляд кажется длинным, но поверьте: настроив все параметры один раз, вы обеспечите своему сайту хорошую базу для дальнейшего продвижения.

 

Полезные ссылки на тему оптимизации сайта знакомств:

  • Удобное и понятное руководство по оптимизации сайтов от поисковой системы Google. А здесь от Яндекс.
  • Список факторов ранжирования от Google. Подробности читайте здесь.
  • Рекомендации по настройке SEO модуля скрипта сайта знакомств Dating Pro.

 

Будем рады вашим вопросам и комментариям.

Автор записи:
Подпишитесь на новые статьи