Как создать сайт знакомств: выбираем хостинг

Ноябрь 17, 2015

выбираем хостинг для движка сайта знакомств

Добрый день, уважаемые читатели. Продолжаем наш цикл статей о создании сайта знакомств. До полноценного работающего сайта с большим количеством пользователей еще далеко, но главное – начать!

Мы уже выбрали целевую аудиторию и доменное имя. Теперь поговорим о хостинге.

Для чего он нужен? Хостинг – это площадка в Интернете, где хранится ваш сайт, и откуда он доступен людям со всего мира.

Хостинг бывает разных видов, в зависимости от производительности и типа сервера и от выделяемого пространства для хранения.

  • Хостинг на виртуальном сервере (shared hosting). Ваш сайт располагается на мощном компьютере наряду с сотнями других сайтов. Качество работы виртуальных серверов зависит от провайдера, почитайте отзывы на форумах. Виртуальный сервер – приемлемый вариант для начинающего сайта знакомств по соотношению цена/качество. Стоит иметь в виду, что мощности сервера распределяются между всеми обслуживаемыми сайтами поровну, поэтому при резком наплыве посетителей сайт может стать недоступен.
  • Хостинг на виртуальном выделенном сервере (VPS или VDS). То же, что и виртуальный сервер, но с меньшим числом обслуживаемых сайтов – единицы или десятки. У вас больше прав и возможностей, чем в предыдущем варианте, начиная с отдельного IP-адреса и доступа к управлению сервером. Вы также можете сами устанавливать нужные программы.
  • Хостинг на выделенном сервере (dedicated server). Весь сервер в вашем распоряжении. Это подходящий вариант для сайтов с большим количеством активных пользователей. Чем больше пользователей, тем больше понадобится выделенных серверов. Например, у Вконтакте их сотни.
  • Облачный (кластерный) хостинг. «Облако» – это выделенные виртуальные серверы, дисковое пространство на которых суммируется. Физически такие серверы могут располагаться на разных континентах. Благодаря совмещению ресурсов даже в случае поломки одного сервера ваш сайт восстановит работу на другом сервере без потери данных.

 

как создать сайт знакомств - выбираем хостинг

 

На что обратить внимание при выборе хостинга для сайта знакомств:

Технические требования. Прежде чем выбирать хостинговую компанию, узнайте, какие требования предъявляет движок вашего сайта знакомств к хостингу. Системные требования Dating Pro вы найдете в этом списке.

Соответствие законодательству. По новым требованиям, если ваш сайт ориентируется на русскую аудиторию, вы обязаны хранить данные о пользователях на серверах, расположенных в России.

Хостинговый план. Не торопитесь выбирать сразу много дискового пространства или выделенный сервер. Разумно поработать сначала на виртуальном хостинге, пока вы набираете базу пользователей. В дальнейшем перейдете на более продвинутый план или на выделенный сервер.

Цена. Не стоит гнаться за ценой, так как слишком дешевый хостинг обычно обозначает и соответствующий уровень сервиса.

Отзывы. Обязательно посмотрите, что пишут о хостинговой компании в отзывах. Отрицательные отзывы показывают, как компания умеет справляться с проблемами. Постарайтесь отличить комментарии для пиара от искренних отзывов пользователей, которые имели дело с данным хостером. Если о хостинговой компании нет никаких отзывов, то возможно, что и деятельности как таковой она еще не вела.

Резервное копирование. Рекомендуем пользоваться хостингом, который автоматически делает и сохраняет резервные копии (бэкапы). Случиться с сайтом может что угодно, и оперативное восстановление работы сайта очень важно. Можно делать бэкапы самостоятельно, но со временем мы обычно об этом забываем.

 

Итак, как установить сайт на хостинге:

  1. Регистрируете домен. Об этом мы говорили в прошлой статье.
  1. Создаете аккаунт на сайте выбранной хостинговой компании, выбираете подходящий тариф и оплачиваете. В настройках указываете ваш домен.
  1. Устанавливаете сайт. У каждого производителя скриптов сайтов знакомств своя инструкция по установке. У Dating Pro пошаговое описание установки вы найдете в этой статье. Можно установить движок самостоятельно или попросить нашу службу поддержки сделать это за вас.

Все, сайт готов к настройке!

 

Помните, что от выбора хостинга будет зависеть качество работы вашего сайта. И не забывайте делать бэкапы :).

 

Автор записи:
Подпишитесь на новые статьи