Настройка SEO модуля скрипта сайта знакомств Dating Pro

Сентябрь 22, 2014

Добрый день, уважаемые читатели нашего блога.

В прошлый раз мы немного затронули тему seo оптимизации сайта знакомств и о настройках seo модуля.

Напомним, что SEO модуль включен в скрипт знакомств бесплатно и позволяет делать следующие настройки из панели администратора:

— указать мета данные (title, description) и keywords для страниц сайта знакомств;

— настроить компоненты ссылок – вставить необходимые ключевые слова в URL-адреса;

— задать теги Open Graph для ссылок вашего сайта, которыми люди будут делиться в социальных сетях;

— настроить счетчики и инструменты веб-аналитики;

— редактировать файл robots.txt;

— управлять настройками файла sitemap.xml непосредственно через панель администратора.

Давайте рассмотрим все эти возможности более подробно.

Прежде чем изменять настройки вашего сайта, необходимо провести небольшое исследование конкурентов, чтобы узнать, какие ключевые слова они используют и какие позиции по ним занимают. Также нужно определиться с ключевыми фразами, по которым вы будете продвигать свой сайт знакомств.

Инструменты для анализа и подбора ключевых слов:

Яндекс.Вордстат, планировщик ключевых слов от Google AdWords и Key Collector.

Мета данные:

Теги Title, Description и Keywords: Сделайте заголовки и описания страниц вашего сайта привлекательными и обязательно включите ключевые слова или фразы, относящиеся к теме вашего сайта. Чем более привлекателен ваш текст, тем больше шансов, что люди кликнут по ссылке в результатах поиска.

Заголовок H1: Это заголовок, отображаемый на странице. Текст, заключенный в H1, играет важнейшую роль — в нем обязательно должна присутствовать ключевая фраза, по которой вы планируете продвигать данную страницу. H1 должен использоваться на странице только один раз.

Компоненты ссылок:

Наличие ЧПУ («человеку понятных урлов») тоже является очень важным фактором при ранжировании. Современные поисковики понимают содержимое ссылки и принимают во внимание наличие ключевых слов.

Например, вы можете задать для страницы такой URL:  http://www.vash-sait-znakomstv.ru/sovety/podgotovka-k-pervomu-svidaniyu. И если ключевые слова из URL сайта соответствуют поисковому запросу, то в результатах поиска, например, в Яндексе, они будут отмечаться жирным шрифтом:

Для корректной работы этой функции нужно, чтобы на вашем сервере был включен модуль mod_rewrite.

Теги Open Graph:

Open Graph — протокол для разметки сайта под социальные сети. Подробнее об этом протоколе можно прочитать на сайте http://ogp.me. Теги Open Graph отвечают за информацию (картинку, заголовок, описание), которая отображается на стене пользователя, когда он нажимает кнопки «Мне нравится», «Поделиться» или пользуется другими социальными кнопками.

Очень понятно про разметку Open Graph написано в разделе Помощи Яндекс.Вебмастер, рекомендуем.

Настройка счетчиков и инструментов веб-аналитики:

Интегрируйте код Google Analytics, Яндекс.Метрики или любого другого сервиса аналитики в свой сайт, чтобы можно было анализировать посещаемость, эффективность страниц и развитие проекта в целом. Для активации Google Analytics в Dating Pro достаточно указать лишь ваш ID в системе.

Управление файлом robots.txt:

Robots.txt позволяет открывать или, наоборот, закрывать доступ поисковым системам к индексированию определенных страниц и рубрик. Например, очень полезно закрывать от индексации дублирующиеся страницы, страницы панели администратора, некоторые служебные файлы – все то, что не нужно видеть ни другим пользователям, ни поисковикам.

Также в файле robots.txt рекомендуется прописать путь к файлу sitemap.xml.

 

SEO настройки — основа будущего продвижения вашего сайта. Правильно выбранные ключевые слова и наличие их на страницах, в тегах и ссылках страниц помогут сайту быть выше в результатах поиска. Если вы используете конструктор сайтов знакомств Dating Pro, то все эти настройки можно сделать в панели администратора, и обладать навыками программирования при этом совсем не обязательно.

 

Мы продолжим развивать тему SEO настроек в следующих статьях. В частности, расскажем о том, как можно редактировать адреса страниц. Следите за нашими новостями.

Автор записи:
Подпишитесь на новые статьи