Как изменить дизайн сайта знакомств своими силами

Декабрь 15, 2015

Сегодня поговорим о дизайне сайта. Именно внешний вид делает ваш сайт неповторимым, вызывает эмоции и запоминается нюансами.

Нестандартный, нешаблонный дизайн сайта знакомств выделит вас среди конкурентов. Но как изменить дизайн, не привлекая дополнительные средства? Особенно если у вас бесплатный движок сайта знакомств.

Вот элементы, которые сделают дизайн сайта только вашим:

  • логотип
  • фавикон (иконка в адресной строке браузера)
  • цветовая схема
  • главная картинка
  • шрифт

Логотип – важный элемент бренда. По нему люди запомнят ваш сайт.

Если у вас еще нет логотипа, закажите его создание дизайнерам или сделайте сами. Онлайн-сервисы наподобие canva.com помогают чувствовать себя настоящим дизайнером.

Попробуйте специальные сервисы по созданию логотипов. В Рунете это Логастер, LogoServis и другие.

Если вы создаете сайт знакомств на основе Dating Pro, воспользуйтесь редактором логотипов. Он работает так: заливаете картинку, указываете размеры.

Фавикон (favicon) – это маленький файл (16×16 пикселей) с расширением .ico. Он отображается в адресной строке браузера сразу перед URL открытой страницы сайта или в заголовке закладки:

Для чего нужен фавикон? По сути – это мини-логотип сайта. Поэтому сделайте так, чтобы он был ярким и легко запоминался.
Если у вас еще нет фавикона, выкачайте понравившееся изображение на сайтах вроде favicon.cc , thefavicongallery.com или создайте сами онлайн: favicon-generator.org , favicon.ru.

Сохраните фавикон с именем favicon.ico и залейте в корневую папку сайта.

Цветовая схема

Цвет играет важную роль в восприятии. Он вызывает эмоции, побуждает к действиям. При подборе цветовой схемы учитывайте принципы цветовой теории, значение цветов. Подробнее тут.

В движок сайта знакомств Dating Pro входит генератор цветовых схем. Он работает так: выбираете основной цвет, фон и оттенок цвета, нажимаете кнопку «применить», сохраняете. Готово.

Еще один способ украсить сайт по-своему – сменить главную картинку.

Главная картинка

Главная картинка на половину экрана или фоном во весь экран задает настроение, передает идею вашего сервиса.

Поищите подходящее фото в фотобанке (fotolia.com, fotobank.ru, unsplash.com). Но найти незаезженную стоковую фотографию сложно. Хорошо, если снимок для вас сделает знакомый фотограф или вы сами.

Хочется движения? Поставьте на главную страницу сайта видео: http://demo.datingpro.com/dating/

Шрифт

Смените шрифт на сайте. Необычный шрифт создаст настроение не хуже иллюстраций.

Посмотрите набор бесплатных шрифтов здесь.

Обратите внимание: не у каждого шрифта есть соответствующее начертание для кириллицы. Хорошим тоном считается использовать не больше 2-3 шрифтов одновременно, чтобы не мешать восприятию.

Посмотрите, здесь мы изменили шрифт, основную картинку, цвет блоков и ссылок:

 

На что еще обратить внимание:

Пишите вдохновляющие статьи для своих посетителей и пользователей. Не копируйте текст с других сайтов, предложите собственные размышления, поделитесь опытом. Если вы найдете отклик у аудитории, к вам на сайт будут возвращаться снова и снова.

Не забывайте о копирайте – знаке авторского права © в нижней части всех страниц сайта.

Прежде чем заказывать дорогостоящую дизайн-интеграцию, попробуйте поиграть теми инструментами, которые дает ваш движок знакомств. Вдруг вам понравится результат.

 

Дизайн сайта оказывает большое влияние на посетителей. Приятно находиться там, где дизайн соответствует атмосфере – будь то светлое и изящное, или наоборот, темное и интригующее. Для каждого случая свое.

Если у вас появились вопросы, пожалуйста, пишите.

В следующий раз мы поговорим о том, как расширить функциональные возможности сайта знакомств, доработать его по индивидуальному заказу.

Автор записи:
Подпишитесь на новые статьи